Programación

Lecturas en Centros Escolares "La Poesía vuelve al salón de clase"

Lunes 29 de agosto

4:00 p.m. Institución Educativa Aquilino Bedoya

Mónica Aasprong, Laura Garavaglia, Carlos Muquitay, Olga Lucía Betancourt, Cinzia Marulli

Miércoles 26 de Agosto

9:00 a.m. Institución Educativa REMIGIO ANTONIO CAÑARTE
Peter Waugh, Hanane Aad, Alejandro Cortes, Emilio Coco, Antonio Silvera

9:00 a.m. Institución Educativa HUGO ÁNGEL JARAMILLO
Serge Patrice Thibodeau,Ron Ridell, Mario Heredia, Luis Carlos Grajales

Jueves 27 de Agosto

9:00 a.m. Institución Educativa EL DORADO
John Galan Casanova, María Ángeles Pérez, Juan Carlos Abril, Luis Carlos Grajales,

9:00 a.m. Institución Educativa COMBIA
Gustavo Adolfo Garcés, Carlos Pardo,Rolando Kattan, Fredy Alan Gonzalez

9:00 a.m. Instituto Educativo ALFREDO GARCÍA
Hugo Oquendo, Fernando Denis, Ana Milena Garcés Cordoba, Gasper Malej

9:00 a.m. Institución Educativa Tecnológico de Dosquebradas
(Lectura y taller de creación literaria DOSQUEBRADAS) Peter Waugh, Hanane Aad, Mairym Cruz Bernal, Ron Ridell, Gerardo Rivera

Viernes 28 de Agosto

9:00 a.m. Institución Educativa CIUDAD BOQUÍA
Emilio Coco, Gustavo Adolfo Garcés, Fernando Denis, Gerardo Rivera

9:00 a.m. Institución Educativa JAIME SALAZAR ROBLEDO
Nelson Romero, Mario Heredia, Rolando Kattan, John Galán Casanova

9:00 a.m. Institución Educativa JOSÉ ANTONIO GALÁN
Romulo Bustos, Serge Patrice Thibodeau, Carlos Pardo, Beatriz Hierro

Tertulias literarias y galas de poesía en Risaralda

Miércoles 26 de Agosto

7:00 p.m. Lectura Centro Colombo Americano CARTAGO
Gasper Malej, Mario Heredia, Luis Carlos Grajales, John Galán Casanova

Lectura y taller de creación literaria Biblioteca Municipal y Parque Central LA VIRGINIA
Alejandro Cortes, Juan Carlos Abril, Ron Riddell, Alfonso Marín Hernández, Emilio Coco

Jueves 27 de Agosto

 Lectura y taller de creación literaria Casa Cultura MARSELLA
Alejandro Cortes, Beatriz Hierro, Serge Patrice Thibodeau, Mario Heredia, Fredy Alan González, Gasper Malej

Lectura y taller de creación literaria Casa Cultura SANTA ROSA DE CABAL
Antonio Silvera, Ron Ridell, Emilio Coco, John Galán Casanova, Juan Carlos Abril, Gustavo Adolfo Garcés, Hanane Aad

Viernes 28 de Agosto

Lectura y taller de creación literaria Biblioteca Municipal BELÉN DE UMBRÍA
Gustavo Adolfo Garcés, Gasper Malej, Mayrim Cruz Bernal, Fernando Denis, Carlos Pardo, Ana Milena Garcés

Lectura y taller de creación literaria Casa Cultura QUINCHÍA
Beatriz Hierro, Rolando Kattan, María Ángeles Pérez, Hugo Oquendo, Gerardo Rivera, Mario Heredia

Terulias, talleres literarios y charlas

Martes 25 de Agosto

4:00 p.m. Biblioteca Banco de la República
Conversación con Peter Waugh y la poesía experimental

5:00 p.m. Biblioteca Banco de la República
Una conversación sobre la poesía de Ernestro Cardenal con María Ángeles Pérez López

6:30 p.m. UTP Teatro Jorge Roa Martínez
Conferencia William Ospina: “Estanislao Zuleta, la redención por la belleza”.

Miércoles 26 de Agosto

6:30 p.m. Alianza Francesa de Pereira
Conferencia de Fernando Denis: “Dante Gabriel Rosetti o la Gótica soledad de las palabras”

Jueves 27 de Agosto

3:00 p.m. Banco de la República
Taller de poesía con John Galán Casanova

4:30 p.m. Banco de la República
Taller de poesía con Gustavo Adolfo Garcés

6:15 p.m. Librería Roma
“Una conversación sobre la poesía de Nicanor Parra” por María Ángeles Pérez López

7:15 p.m. Alianza Francesa de Pereira
Conferencia de William Ospina sobre el poeta José Manuel Arango

Viernes 28 de Agosto

4:00 p.m. Librería Roma
“Maneras de comunicar la poesía” con Alberto Montoya Guiral, Juan Carlos Abril, John Galán Casanova y Guillermo Baena.

5:00 p.m. Librería Roma
Conversación sobre el cine y la poesía con Víctor Gaviria

6:00 p.m. Alianza Francesa de Pereira
Conversación sobre poesía colombiana Romulo Bustos, Víctor Gaviria y Nelson Romero

Sábado 27 de Agosto

9:00 a.m. Biblioteca Banco de la República
“Una conversación sobre escritura creativa” con Rómulo Bustos, Gustavo Adolfo Garcés, Rolando Kattan, María Ángeles Pérez

10:00 a.m. Biblioteca Banco de la República
“Unas lecturas recomendadas” con María Ángeles Pérez López, Mayrim Cruz Bernal, Beatriz Hierro Lopes, Hanane Aad

11:00 a.m. Biblioteca Banco de la República
“José Manuel Arango: nuestro tema de conversación” con Víctor Gaviria, Guillermo Baena, Teresa Isabel Arango

12:00 p.m. Biblioteca Banco de la República
“32 poetas colombianos, una antología de poesía colombiana en italiano” con Emilio Coco y Valter Raffaella

11:00 a.m. Alianza Francesa de Pereira
Charla de Rolando Kattan: “el paso de Porfirio Barbara Jacob por Honduras”

3:00 p.m. Librería Roma
“Una conversación sobre las influencias” Rolando Kattan, Carlos Pardo, Juan Carlos Abril, Rómulo Bustos, Gustavo Adolfo Garcés

4:00 p.m. Librería Roma
“Hablemos de revistas: Deshora, Paraíso y Luna de Locos” con   Guillermo Baena, Juan Carlos Abril y Giovanny Gómez

Lecturas en Espacio Público

Miércoles 26 de Agosto

Lectura Jardin Botánico UTP
2:30 pm Puente Bloque L: John Galán Casanova, María Ángeles Pérez, Emilio Coco.

3:10 pm Planetario: Mayrim Cruz Bernal, Juan Carlos Abril, Gerardo Rivera, Antonio Silvera.

3:45 pm Caseta Jardín: Ron Ridell, Mario Heredia, Rolando Kattan, Carlos Pardo, Hanane Aad.

4:30 pm Lago Tortugas: Peter Waugh, Serge Patrice Thibodeau, Gasper Malej, William Ospina.

 

7:00 p.m. LECTURA: “UN BOSQUE PARA LOS POETAS” PARQUE OLAYA HERRERA
William Ospina, María Ángeles Pérez, Carlos Pardo, Peter Waugh, Serge Patrice Thibodeau, Fernando Denis.

Sábado 29 de Agosto

6:30 p.m. Parque El Lago “RAFAEL URIBE URIBE” CLAUSURA
Todos los poetas presentes

Galas de Poesía

Martes 25 de Agosto

6:30 p.m. Puerto Caldas: Centro Integral de  Atención a la Infancia Mario Heredia, Hugo Oquendo, Ron Ridell

8:00 p.m. GALA DE POESÍA UTP Teatro Jorge Roa Martínez
Juan Carlos Abril, Rolando Kattan, Antonio Silvera, Gasper Malej,Alejandro Cortés, Alfonso Marín Hernández

7:00 p.m. GALA DE POESÍA Teatro Cámara de Comercio de Pereira
Peter Waugh, Hanane Aad, María Ángeles Pérez, Mayrim Cruz Bernal, Carlos Pardo, Serge Patrice Tiboudeau, William Ospina, Federico Díaz Granados

Miércoles 26 de Agosto

7:00 p.m. GALA DE POESÍA Biblioteca UNIVERSIDAD CATÓLICA
Mayrim Cruz Bernal, Albeiro Montoya Guiral, Rolando Kattan, Antonio Silvera.

7:00 p.m. GALA DE POESÍA Terraza Cafetería
FUNDACIÓN UNIVERSITARIA DEL ÁREA ANDINA                                 Hanane Aad, Fredy Alan González, Gerardo Rivera, Hugo Oquendo

Jueves 27 de Agosto

7:15 p.m. GALA DE POESÍA CENTRO COLOMBO AMERICANO DE PEREIRA
María Ángeles Pérez, Carlos Pardo, Rómulo Bustos, Fernando Denis,  Rolando Kattan, Nelson Romero, Peter Waugh, Mairym Cruz Bernal

Viernes 28 de Agosto

7:00 p.m. GALA DE POESÍA Alianza Francesa de Pereira
Peter Waugh, Serge Patrice Thibodeau, Rómulo Bustos, Hanane Aad, Víctor Gaviria, Emilio Coco, Nelson Romero

8:00 p.m. GALA DE POESÍA Librería Roma
Juan Carlos Abril, Ron Riddell, Luis Carlos Grajales, Alfonso Marín Hernández