INICIO

COSMIN PERTA / RUMANIA
VOLHA HAPEYEVA / BIELORUSIA
KARL SCHEMBRI / MALTA
NIA DAVIES / GALES
HENNING BERGSVAAG / NORUEGA
ZAYNEB ALLAK / INGLATERRA-IRAK
LUIS AGUILAR / MÉXICO
DEBORAH VUKUSIC / ESPAÑA-CROACIA
LUIS MUÑOZ / ESPAÑA
IOANA GRUIA / ESPAÑA-RUMANIA
LIUVAN HERRERA / CUBA
ELEONORA FINKELSTEIN / ARGENTINA
RHYS TRIMBLE / GALES
KRYSTYNA DABROWSKA / POLONIA
FRANÇOISE ROY / CANADÁ
BETSIMAR SEPÚLVEDA / VENEZUELA
LUIS FERNANDO MEJÍA / COLOMBIA
ADRIANA ROSAS / COLOMBIA
FERNANDO RENDÓN / COLOMBIA
WILLIAM OSPINA / COLOMBIA
RAMÓN COTE / COLOMBIA
YORLADY RUIZ / COLOMBIA
ROBINSON QUINTERO / COLOMBIA
PATRICIA MONTOYA / COLOMBIA
VICTOR HUGO MEJÍA / COLOMBIA
LUISA F. TRUJILLO / COLOMBIA
LUIS ARTURO RESTREPO / COLOMBIA
BIBIANA BERNAL / COLOMBIA
JHON JAIRO VERA / COLOMBIA
ANA MILENA LÓPEZ / COLOMBIA
RUBÉN DARIO SIERRA / COLOMBIA
EDGAR RAMIREZ / COLOMBIA
LEONARDO PINEDA / COLOMBIA
JHON HAROLD GIRALDO / COLOMBIA
GUSTAVO COLORADO / COLOMBIA
JORGE VALBUENA / COLOMBIA
HERNÁN VARGASCARREÑO / COLOMBIA
JHONATAN ARREDONDO / COLOMBIA
YENI ZULENA / COLOMBIA
SAUL GÓMEZ MANTILLA / COLOMBIA

PROGRAMACIÓN

5:00 p. m. Biblioteca Pública Ramón Correa Mejía

Geografías  poéticas del mundo, una conversación entre  KARL SCHEMBRI, ELEONORA FINKELSTEIN, LUIS MUÑOZ, BETSIMAR SEPÚLVEDA, LUIS AGUILAR, JORGE VALBUENA

7:00 p. m. Librería Roma

KARL SCHEMBRI, ELEONORA FINKELSTEIN, LUIS AGUILAR, LUIS MUÑOZ, BETSIMAR SEPÚLVEDA, JORGE VALBUENA

9:00 a. m. Institución Educativa Aqullino Bedoya

IONA GRUIA,  ELEONORA FINKELSTEIN, JHONATAN ARREDONDO, LUIS MUÑOZ

9:00 a. m. Institución Educativa INEM Felipe Pérez

LUIS AGUILAR, DEBORAH VUKOSIC, RUBÉN DARÍO SIERRA, HENING BERGSVAAG

9:00 a. m. Institución Educativa Compartir LAS BRISAS

ROBINSON QUINTERO,  BETSIMAR SEPÚLVEDA, ANA MILENA LÓPEZ, VÍCTOR HUGO MEJÍA

5:00 p. m. Biblioteca Comfamiliar

Conversación sobre la enseñanza de la poesía con HENNING  BERGSVAAG, IONA GRUIA, ELEONORA FINKELSTEIN, RAMÓN COTE

6:00 p. m. Biblioteca Centro Colomboa Americano de Pereira

LA MÁQUINA DE CANTAR  Taller con  Robinson Quintero

5:00 p. m. Librería Roma

COSMIN PERTA, NIA DAVIS, RHYS TRIMBLE, ZAYNEB  ALLAK

7:00 p. m. Lectura de Poemas en Puerto Caldas 

KARL SCHEMBRI, BETSIMAR SEPÚLVEDA,  JOHN HAROLD GIRALDO, RAMÓN COTE, YORLADY RUÍZ, LUIS AGUILAR, FRANCOISE ROY

7:00 p. m. Teatro Auditorio CCP GALA DE POESÍA 

HENNING  BERGSVAAG, IONA GRUIA, ELEONORA FINKELSTEIN, DEBORAH VUKUSIC, RUBÉN DARÍO SIERRA, ROBINSON QUINTERO,  LUIS MUÑOZ, VOLHA HAPEYEVA, KRYSTINA DABROWSKA, FERNANDO RENDÓN

9:00 a. m. Institución Educativa Remigio A Cañarte

HENNING BERGSVAAG, FERNANDO RENDÓN, FRANCOISE ROY, ANA MILENA PUERTA, RUBÉN DARÍO SIERRA

9:00 a. m. Institución Educativa El Dorado

IONA GRUIA, RAMÓN COTE, JHONATAN ARREDONDO, KARL SCHEMBRI

9:00 a. m. Institución Educativa Hans Drews Castro

YENNY ZULENA MILLÁN, LEONARDO PINEDA, ELENONORA FINKELSTEIN, DEBORAH VUKONIC

4:00 p. m. Lectura en Jardin Botánico UTP

Caseta Jardín: HENNING BERGSVAAG,  IONA GRUIA,  VOLHA HAPEYEVA, KRYSTINA DABROWSKA, YORLADY RUÍZ, JOHN HAROLD GIRALDO, FERNANDO RENDÓN, NIA DAVIS

4:00 p. m. Biblioteca Centro Colombo Americano de Pereira

LA MÁQUINA DE CANTAR Taller con  Robinson Quintero

5:00 p. m. Biblioteca Comfamiliar

Conversación sobre la  escritura creativa

con  RUBÉN DARÍO SIERRA, BETSIMAR SEPÚLVEDA, LUIS MUÑOZ, DEBORAH VUKUSIC, JORGE VALBUENA

6:00 p. m. Biblioteca Pública Ramón Correa Mejía

Taller: Presente sobre la edición y la divulgación de la poesía

LUIS ARTURO RESTREPO, YENNI ZULENA MILLÁN, SAÚL GÓMEZ MANTILLA

7:00 p. m. Gala de Poesía Parque EL LAGO GALA DE POESÍA

FERNANDO RENDÓN, JORGE VALBUENA, IONA GRUIA, LUIS FERNANDO MEJÍA, DEBORAH VUKUSIC,  VOLHA HAPEYEVA, LEONARDO PINEDA, LUIS ARTURO RESTREPO, YENNI ZULENA MILLÁN, ANA MILENA PUERTA, GUSTAVO COLORADO, VÍCTOR MEJÍA, SAÚL GÓMEZ MANTILLA

7:00 p. m. Gala de Poesía UTP Teatro Bellas Artes GALA DE POESÍA

BETSIMAR SEPÚLVEDA,  ROBINSON QUINTERO, HENNING BERGSVAAG, KRYSTINA DABROWSKA, NIA DAVIS

7:00 p. m. Gala de Poesía COLOMBO AMERICANO CARTAGO

HERNÁN VASGASCARREÑO,  RAMÓN COTE, JHONATAN ARREDONDO, LUIS AGUILAR, PATRICIA MONTOYA, JOHN JAIRO VERA

7:00 p. m. GALA DE POESÍA  LA VIRGINIA Biblioteca Comfamiliar

YORLADY RUIZ, LUIS MUÑOZ, ELEONORA FINKELSTEIN, FRANCOISE ROY

9:00 a. m. Institución Educativa Comunitario de Cerritos

BIBIANA BERNAL, LUIS AGUILAR, LUIS ARTURO RESTREPO, VÍCTOR MEJÍA, NIA DAVIS

9:00 a. m. Instituto Educativo Diego Maya (Samaria)

HERNÁN VARGASCARREÑO, ELEONORA FINKELSTEIN,   BETSIMAR SEPÚLVEDA, JOHN HAROLD GIRALDO, FRANCOISE ROY

10:00 a. m. Institución Educativa Tecnológico de Dosquebradas

HENNING BERGSVAAG, KARL SCHEMBRI,RAMÓN COTE, LUIS MUÑOZ,  LUIS FERNANDO MEJÍA, VOLHA HAPEYEVA, SAÚL GÓMEZ MANTILLA

9:00 a. m. Institución Educativa La Palmilla

JORGE VALBUENA,  EDGARD RAMÍREZ, YENNI ZULENA MILLÁN, KRYSTYTINE DABROWSKA, RHYS TRIMBLE

5:00 p. m. Biblioteca Comfamiliar

Tertulia, café y libros con FRANCOISE ROY, JORGE VALBUENA, LUISA FERNANDA TRUJILLO, GUSTAVO COLORADO

4:00 p. m. Biblioteca Centro Colombo Americano de Pereira

reunión directores de festivales Fernando Rendón, Gaston Bellmare, Giovanny Gómez

5:00 p. m.   Biblioteca  Universidad Católica de Pereira GALA DE POESÍA

RAMÓN COTE, LUIS MUÑOZ, RUBÉN DARÍO SIERRA, YORLADY RUÍZ, KRYSTYTINE DABROWSKA, EDGARD RAMÍREZ

6:00 p. m. Auditorio Centro Colombo Americano Pereira 

Un dialogo sobre la poesía con Luis Fernando Mejía y Gustavo Acosta

7:00 p. m. Auditorio Centro Colombo Americano Pereira  GALA DE POESÍA

JOHN HAROLD GIRALDO, HENING BERGSVAAG, ELEONORA FILKENSTEIN, LUISA FERNANDA TRUJILLO, LUIS ARTURO RESTREPO, SAÚL GÓMEZ MANTILLA

6:30 p. m. Teatro Comfamiliar GALA DE POESÍA

VOLHA HAPEYEVA, LUIS AGUILAR, FERNANDO RENDÓN, FRANCOISE ROY, JORGE VALBUENA, ADRIANA ROSAS, JOHN JAIRO VERA, NIA DAVIS

6:00 p. m. GALA DE POESÍA Casa Cultura MARSELLA

JHONATAN ARREDONDO, IONA GRUIA, KARL SCHEMBRI, BIBIANA BERNAL, LEONARDO PINEDA, 

6:00 p. m. GALA DE POESÍA Casa Cultura BELÉN DE UMBRÍA

HERNÁN VARGAS CARREÑO, DEBORAH VUKUSIC, ROBINSON QUINTERO, PATRICIA MONTOYA

10:00 a. m. Institución educativa Salesiano

IONA GRUIA, DEBORAH VUKUSIC, ROBINSON QUINTERO, VOLHA HAPEYEVA, KARL SCHEMBRI

9:00 a. m. Institución Educativa  Carlota Sánchez

LUIS AGUILAR. JORGE VALBUENA, LUIS ARTURO RESTREPO,GUSTAVO COLORADO, SAÚL GÓMEZ MANTILLA,

9:00 a. m. Institución Educativa José Antonio Galán (Tribunas)

KRYSTYNE DABROWSKA,  FRANCOISE ROY, LUISA FERNANDA TRUJILLO, LUIS FERNANDO MEJÍA

10:00 a. m. Institución Educativa Los Andes

ADRIANA ROSAS, EDGARD RAMÍREZ, ANA MILENA LÓPEZ, COSMIN PERTA,  HERNÁN VARGAS CARREÑO, NIA DAVIS

4:00 p. m. Biblioteca Comfamiliar Centro

Conferencia "Hambre y sed de justicia" de William Ospina

4:00 p. m. Biblioteca Pública Ramón Correa Mejía

Una conversación sobre la creación literaria con BIBIANA BERNAL, SAÚL GÓMEZ MANTILLA y ADRIANA ROSAS

5:00 p. m. Biblioteca Pública Ramón Correa Mejía

Una conversación sobre escritura creativa con LUISA FERNANDA TRUJILLO , ROBINSON QUINTERO, HERNÁN VARGAS CARREÑO, JORGE VALBUENA, FERNANDO RENDÓN

6:00 p. m. Biblioteca Pública Ramón Correa Mejía GALA DE POESÍA

RUBÉN DARÍO SIERRA, JHONATAN ARREDONDO, KARL SCHEMBRI, BIBIANA BERNAL, VOLHA HAPEYEVA, EDGARD RAMÍREZ, ANA MILENA PUERTA, VÍCTOR HUGO MEJÍA

6:00 y 7:00 p.m. GALA DE POESÍA SANTA ROSA DE CABAL Centro Integral de Servicios Comfamiliar TERRAZA

HENNING BERGSVAAG,  ROBINSON QUINTERO,  LUIS FERNANDO MEJÍA, YORLADY RUíZ, KRYSTYTINE DABROWSKA, 

5:00 p. m. GALA DE POESÍA Casa Cultura Quinchia

JOHN HAROLD GIRALDO,LUIS MUÑOZ, LUIS AGUILAR, FRANCOISE ROY

7:00 p. m. Auditorio Centro Colombo Americano Pereira  GALA DE POESÍA

WILLIAM OSPINA,  DEBORAH VUKUSIC, HERNÁN VARGAS CARREÑO,  ELEONORA FINKELSTEIN, FERNANDO RENDÓN, GUSTAVO COLORADO, NIA DAVIS

6:30 p. m. Librería Roma

JORGE VALBUENA, LUIS ARTURO RESTREPO, ADRIANA ROSAS, PATRICIA MONTOYA, LEONARDO PINEDA

10:00 a. m. Biblioteca Comfamiliar Pereira

Una conversación sobre lecturas recomendadas con HENNING BERGSVAAG, ELEONORA FINKELSTEIN,  LUISA FERNANDA TRUJILLO, DEBORAH VUKUSIC, ADRIANA ROSAS

11:00 a. m. Librería Roma

Conversación preguntas por la poesía con

EDGARD RAMÍREZ, VÍCTOR MEJÍA, JOHN JAIRO VERA, SAÚL GÓMEZ MANTILLA

6:00 p. m. Auditorio Cámara de Comercio de Pereira

Unas palabras sobre Rubén Darío por William Ospina

7:00 p. m. GALA DE POESÍA Parque Olaya Herrera

CLAUSURA Todos los poetas presentes

SÍGANOS EN REDES SOCIALES!

REVISTA DE POESÍA LUNA DE LOCOS

La revista Luna de Locos, colección con 26 números publicados desde Abril de 1999 (El número 27 en edición), consolida su colección editorial mediante la proyección de sus números impresos 27 y 28 para el 2018. Su tiraje de 500 números circula en forma gratuita y dirigida a centros culturales, bibliotecas, escritores, docentes, bibliotecarios, festivales, ferias del libro y como herramienta de apoyo en los talleres de escritura creativa de Pereira. Su colección editorial está siempre disponible en forma libre y gratuita a través de nuestra página web.

La revista Luna de Locos se alimenta de la programación académica y de la curaduría que ejerce en el Festival Internacional de Poesía Luna de Locos, de la correspondencia con centros culturales, festivales y revistas colegas en el mundo, de las actividades periódicas en el Planetario de la UTP, del taller permanente de creación “La poesía es un viaje”, el cual hace parte de la Red Nacional de talleres del Ministerio de Cultura, y de las actividades nacionales e internacionales donde ejerce participación o capacitación en el género literario. Su planeación, consejo editorial, montaje y corrección se hace con el grupo que integra el consejo editorial como el equipo de diseño y arte que la desarrolla en formato impreso como para la página web www.lunadelocoselfestival.org. El tiraje de cada número es  en tamaño media carta, con carátulas en policromía con plastificado mate, y un cuerpo de 100 páginas interiores a 1 tinta en papel propalcote.

LOS MEJORES MOMENTOS DEL FESTIVAL EN VIDEOS!